Auction Furniture & Interior

 Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr
Detailabbildung:  Kommodenuhr

898
Kommodenuhr

H├Âhe: 66 cm.
Gesamth├Âhe mit Konsole: 91 cm.
Signiert "A. Lehner, M├╝nchen".
S├╝ddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 15.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 15.000 - 16.000  $ 18,000 - 19,200
£ 13,500 - 14,400
元 115,800 - 123,520
₽ 1,292,850 - 1,379,040

WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung mit zwei Ankerwellen. Die gegeneinander beweglichen Ankerarme ├╝bertragen den Impuls auf das Pendel. Pendel mit Fadenaufh├Ąngung, Federhaus eingeschraubt. Gesperr im Antriebsrad. Zugrepetitionsschlagwerk f├╝r Viertel- und Stundenschlag. Zus├Ątzlich Wecker, Aufzug mit Schnur.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebl├Ąuter Stahl. Sekundenzeiger symmetrisch, Minutenzeiger unsymmetrisch.

GEHÄUSE
Der Geh├Ąuseaufbau in Lindenholz geschnitzt, mit zugeh├Ârigem Wandsockel. Das Geh├Ąuse im oberen Teil rundbogig gestaltet, nach unten hin leicht tailliert einziehend, die schr├Ągstehenden, schlanken Ecklisenen ziehen in markante, hohe Volutenf├╝├če ein, die auf gequetschten Kugeln stehen. An den Fu├čvoluten sowie am Dachansatz und an den unteren Randsch├╝rzen herabziehende, geschnitzte Blattdekoration mit Barockpalmette und Muschelmotiven. Die obere Rundung bekr├Ânt durch einen vierseitigen, nach oben sich verj├╝ngenden Aufsatzsockel mit darauf stehender Vase, an den Sockelseiten Rokoko-Dekoration im Relief. An den vier Dachgesimsecken aufgestellte, vergoldete Vasen. Der zugeh├Ârige Sockel verj├╝ngt sich nach unten, die beiden vorderen Kanten abgeflacht und zu reliefierten Lisenen ausgebildet, die dazwischen liegenden Fl├Ąchen leicht konkav einziehend, im Zentrum gro├če, geschnitzte Muschel mit dar├╝ber hochziehender Barock-Palmette. Die Grundfassung in Gr├╝n, die geschnitzten und reliefierten Dekorationen blattvergoldet. Die verglaste Frontt├╝re von einem geschnitzten Blattkranz umzogen. Im Kasteninneren gr├╝n-wei├čes Schachbrettpaviment, die durch die Frontt├╝re sichtbare R├╝ckwand original belegt mit einem kolorierten Kupferstich, der ein barockes Lustschloss mit davorliegendem, gro├čem Treppenanbau vorstellt, mit Brunnen und Parkanlagen.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt, im Mittelfeld guillochiert, im Zentrum Weckereinstellscheibe. Unter der "6" Kartusche mit Signatur "A. Lehner, M├╝nchen".

ZUSTAND
Sehr gut.
Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet.
Pendel und Schl├╝ssel vorhanden.

Abeler S. 341.
Klaus Maurice, Die deutsche R├Ąderuhr, C.H. Beck Verlag, 1991.
Peter Heuer/ Maurice, Europ├Ąische Pendeluhren. Dekorative Instrumente der Zeitmessung, Callwey, 1998. (940001)

Rare Munich pendule clock by A. Lehner, circa 1750
Height: 66 cm.
Total height including bracket: 91 cm.