Thursday, 12 April 2018

Auction Clocks & Watches

Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr

104
Kommodenuhr

Höhe: 53 cm.
Breite: 35 cm.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 218 - 327
£ 176 - 264
元 1,566 - 2,349
₽ 14,097 - 21,147

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden und Stundenschlag auf Glocke (Glocke fehlt). Mit Repetition.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Bronze.

GEHÄUSE
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (11409811) (11)