Auktion Möbel
164
Kommodenuhr auf Säule von Andreas Huber, königlicher Hofuhrmacher, München
Höhe der Uhr: 113 cm.
Höhe des Piedestals: 120 cm.
Gesamthöhe: 233 cm.
Breite der schwarzen Piedestal-Marmorplatte: 60 cm.
Tiefe: 38 cm.
Deutschland, um 1900.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf vier Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Im Stil Louis XIV, mit dazugehörigem Piedestal, reich mit Bronzen und Boulleintarsien dekoriert. Der Vierkantsockel nach oben sich weitend, mit kräftig hochziehendem Hohlkehlenprofil, an der Vorderseite ein Maskaron, an allen Sichtseiten in Boulletechnik dekoriert, mit Messingeinlagen auf rotem Schildpatt. Das Gehäuse rechteckig hochziehend, auf kräftigem, vierfach in Schwüngen vorziehendem Sockel über sich verjüngenden, vierkantigen Akanthusblattfüßen, einem zentralen Lambrequintuch sowie vier liegenden Pferden über den Sockelvortritten, auf deren Rücken die Volutenbeine des Gehäuses lagern. Das Gehäuse frontverglast, die Seiten konkav in Mulde eingezogen, die vorstehenden Kanten zu Lisenen ausgebildet mit vollplastisch gegossenen Karyatidenfiguren, jeweils Frauen in höfischer Kleidung mit Diademschmuck. Die Front mit Segmentgiebel, darüber durchbrochen gearbeitete Galerie, besetzt mit vier Blumenvasen, der Aufsatz im Schwung nach oben sich verjüngend hochziehend, mit Volutenverdachung, bekrönt durch die gegossene Sitzfigur der Göttin Athena mit Schild und Speer. An der Fronttür, unterhalb des Zifferblattes, leicht nach vorne schwingende Figurengruppe, voll-plastisch aus einem Reliefgrund hochziehend, mit Darstellung des Sonnengottes Apollo, von zwei Pferden gezogen, das Haupt des Sonnengottes von einem Strahlenkranz hinterfangen. Die Wandungen von Uhrenkasten und Sockel entsprechend dem Piedestal ebenfalls mit rotem Schildpatt-Boulle belegt.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine Messing, unter der „6“ signiert „Andreas Huber kgl. Hofuhrmacher München“. Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (851544)
A Commode Clock on a Column by Andreas Huber, Royal Clock Maker by appointment, Munich
Total Height: 233 cm.
Signed „Andreas Huber, kgl. Hofuhrmacher München.“
Germany, Circa 1900.