Auction Furniture & Interior

Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode

38
Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 9.000 Catalogue price€ 6.000 - 9.000  $ 7,200 - 10,800
£ 5,400 - 8,100
元 46,260 - 69,390
₽ 541,740 - 812,610

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Veilchenholz und teils grün und andersfarbig gebeizten Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel auf hohen geschweiften Beinen mit Sabots in Löwentatzenform. In der Front dreischübig, die unteren Schübe mit überlaufendem Marketeriedekor, mittig leicht vorziehender Mittelrisalit. Das Möbel sich zur Wandseite leicht weitend und mit akzentuierenden Eckapplikationen. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend in rotem weiß gesprenktelten Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest., Vergoldung erneuert, minimal besch., Furnierfehlstellen. (10918310) (12)