Auktion Möbel & Einrichtung
79
Kommode in der Art von Jacques-Emile Ruhlmann, 1879 - 1933
Höhe: 90 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Mahagonifurnier und Mahagoni, geschnitzt sowie rötlich gebeiztes Mahagonifurnier und Vogelaugenfurnier. Dreischübig, sans traverse. Die hohen Beine sich konisch nach unten verjüngend und in Form von Faszienbündeln. Das Möbel mit fein abgerundeten Ecken, das Furnier bildet einen großen Rahmen, das die drei Schübe überlaufend formt. Die Schlüsselbeschläge mit einer Rautenintarsie akzentuiert. Versilberte Beschläge, Schlüssel vorhanden. Mittlerer Schub mit Scheinschloss, insgesamt schöner Erhaltungszustand. (1001595) (12)
Commode in the style of Jacques Emile Ruhlmann,
1879 - 1933
Height: 90 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 46 cm.
France.
Mahogany structure with carved mahogany and reddish stained mahogany and bird's eye veneer. Silvered fittings with keys. Central drawer with pseudo-lock. Overall in good condition.