Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1065
Kommode im Transitionsstil
Höhe: 83 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, ebonisierten Fadeneinlagen, Ahorn und exotischen Hölzern, teils mit Brandstiftzeichnung. Zweischübig, sans traverse. Auf mittelhohen, leicht geschweiften Beinen. In der Frontmitte risaltartig leicht vorspringend, die leicht vorstrebende Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend. Rahmen formendes Furnierbild mit Intarsien mit einer Ruinenarchitektur flankiert von Instrumenten, die von einem Band gehalten werden. Architekturmotive auch auf den Seitenflächen und der Deckplatte. Die Abdeckplatte mit vergoldetem Messingstab eingefasst, Bronzebeschläge in Form von Festons, Ranken und Schleifen. Leichte Alterssp. (9819928) (12)