Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Knabenbüste

Knabenbüste

1593
Knabenbüste

In der Stil-Nachfolge von Donatello bzw. Rosselino. Die Büste als Bozetto gearbeitet, in Ton, gebrannt mit schöner Alterspatina.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886

H.: 26 cm. Florenz, 16./17. Jhdt. Literatur Vgl. Katalog: “Values Collection - Catalogues“, London, 1931/1981. Tafel 12. (5003413)