Auktion September-Auktion Teil II.
1262
Kleines ovales Louis XVI-Tischchen
Ovaler Zargenkasten über vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen. Überhalb der Beine in den Zargen Triglyphen-Lisenen eingelassen, mit Metall-Kanneluren. Die Beine an den Ecken ebonisiert. Aufbau in Eichenholz. Furnier in Birke, Nussbaum, Ahornwurzel und anderen Edelhölzern. In der Platte ein Schleifengebinde, das eine Rautenform erzeugt mit vier außenliegenden Schleifen an Ringen. In der Raute ein Blütenkranz mit Rosen und stilisierten Blättern, darin ein kleines Mittelrund-Medaillon auf Vogelaugen-Ahornfurnier. Die Zargen durch Fadeneinlagen in Felder geteilt. Jeweils besetzt mit entsprechenden Gebinden mit Blütensträußen. An den Beinen ebenfalls feine Einlagen in hängenden Blattformen. H.: 71.5 cm. B.: 64 cm. T.: 45 cm. Ende 18.Jhdt. (3812622)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328