Auktion Silber & Dosen
1038
Kleines historistisches Deckelgefäß in Achat und Silber
Höhe: 22 cm.
Breite: 14 cm
Wohl Österreich oder Böhmen, um 1870/80.
Katalogpreis € 1.700 - 2.500
Katalogpreis€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Möglicherweise Siegellack- oder Geheimdose. Der dreiteilige Aufbau zeigt einen Rundfuß mit Akanthushängeblättern, darüber ein nach unten sich verjüngender Schaft in Achat, mit weiblicher Büste an Vorder- und Rückseite, seitlich besetzt mit silbernen Spangen in Form von Fantasiemasken, nach oben fortgesetzt durch seitlich ausschwingende Henkel, die ebenfalls fantastische Mischwesen darstellen. Sie flankieren ein Gefäß mit längsrechteckigem Deckel mit Silbereinfassung. Als Bekrönung Gestalt eines plastisch gegossenen, geharnischten Kriegers mit Speer und Schild.
Silberteile leicht vergoldet; an einigen Stellen kleine, nicht identifizierbare Silberpunzen. Lanze und Arm des Kriegers verbogen. (1301694) (11)