Auktion Möbel & Einrichtung
336
Kleines französisches Damen-Bureau Plat des
18. Jahrhunderts
Höhe: 73 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Schlanke, leicht geschweifte Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend tragen den zierlichen Zargenkörper. Dieser im Unterteil dreifach geschweift, mit Messingrandeinfassung. Die Zargenfront dreifach gegliedert, mit den Schweifungen hervortretenden Mittelteil mit Schub und seitlichen kleineren Schüben. Dazwischen hochziehendes Blattwerk in vergoldeter Bronze. Deckplatte mit schwarzem Leder belegt, mit kräftiger vergoldeter Bronzeeinfassung und Eckkartuschen. Aufbau in Eichenholz, Palisander furniert. Furnier diagonal verlegt, die Schübe und Seiten mit dunkleren Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen besetzt. Schubinnenbauten in Eiche, an der Rückseite Scheinschubfronten. Schönes, fein gearbeitetes, vergoldetes Bronzebeschlagwerk, an den Seiten Frauenmasken mit Schleifen. An den Füßen Bronzesabots. (681753)