Auktion Möbel
55
Kleines, französisches Bureau Plat im Louis XV-Stil
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 76 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Korpus in Eiche, furniert in Palisander, Taxus, Ahornwurzel und Rosenhölzern, die Rechteckplatte eingefasst von einem Bronzeprofilrahmen mit Eckapplikationen in Rocailleform. Die Front zeigt drei Schübe, das Beingestell diagonal furniert, die Vierkantbeine leicht S-bogig geschweift, mit Bronzesabots und kräftigen Eckbeschlägen, am Zargenansatz mit Frauenbüste in Volutenbögen mit herabhängenden Blättern. Deckplatte und Schubfronten mit floralen Intarsien dekoriert, in der Platte großes, querliegendes Oval mit zentraler, symmetrischer Blumen- und Rocailledekoration, dazwischen Vasenmotive. An den Ecken halbrund passig abgesetzt, Rocaille-Kartuschen mit Delfinmotiven, an der Rückseite entsprechend dekoriert mit Scheinschubläden, demnach freistellbar. (8504012)