Auktion Hampel Living
1382
Kleines, außergewöhnliches Tischchen
Höhe: 71 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 34 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, schwarz und goldgefasst sowie elfenbeinfarbene Fassung. Das zentrale, gedrehte Bein auf einer dreieckigen, seitlich einziehenden Sockelplatte, diese auf drei hohen Löwentatzenbeinen stehend. Die geschweift gesägte, kleine Tischplatte imitiert Einlagen in Elfenbein vor schwarzem Fond. Im Zentrum der Darstellung, in einem rechteckigen Rahmen eine Chinoiserieszene, umzogen von üppiger Blütengirlande. Der Rand mit Perlstabdekor verziert, die Kante mit Zick-Zack-Muster. Rest. und leichte Fassungsverluste.
(9917018) (12)