Auktion März-Auktion Teil II.
1570
Kleines Spätbiedermeier-Schränkchen mit Tabernakeleinbau
Zweiteilig, Unterbau eine dreischübige, kleine Kommode, darüber gewellte Zarge mit Frontschub sowie Aufbauschränkchen mit zwei Türen. Furniert in dunklem Nußbaum mit Bandeinlagen und Bildintarsien in den Türen in Form von zwei Tabakspfeifen. Beschläge und Zugknöpfe in hellem Bein. Die Türen innen verspiegelt Einbau mit Tabernakel-Mittelnische hinterlegt von intarsiertem Parkett mit intarsiertem Kreuz als Geheimtüre klappbar gearbeitet. Nischenfront mit zwei ebonisierten Säulen mit Kapitellen in hellem Bein. Seitlich mehrere kleine Schübe. Besch. mit späteren Ergänzungen. H.: 118 cm. B.: 77 cm. T.: 43 cm. Mitte 19. Jhdt. (5315515)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.