Auktion Hampel Living
2196
Kleines Reisealtärchen
Höhe: 21 cm.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
In Form eines rundbogigen Kästchens mit zwei Fronttüren, geschweifter Bekrönung mit S-Bögen und abschließendem, vasenförmigem Knauf sowie Rechtecksockel mit Stollenfüßen. Die metallenen Beschläge und Türangeln fein ziseliert. Im geöffneten Zustand dreifach unter Glas gerahmte Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien, mit Goldfaden umwickelt. Im Zentrum Miniaturbild des Ordensheiligen St. Franziskus, darüber Reliquie eines Kreuzsplitters entsprechend beschriftet. Moderne Nachempfindung im Stil von Objekten des 17. und 18. Jahrhunderts.
(9903216) (10)