Fachbereich Skulpturen & Antiken in der Auktion
Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
Donnerstag, 15. September 2011
550
Kleines Reisealtärchen
Höhe: 21 cm.
Katalogpreis € 500 - 550
Katalogpreis€ 500 - 550
$ 540 - 594
£ 450 - 495
元 3,910 - 4,301
₽ 49,745 - 54,719
In Form eines rundbogigen Kästchens mit zwei Fronttüren, geschweifter Bekrönung mit S-Bögen und abschließendem, vasenförmigem Knauf sowie Rechtecksockel mit Stollenfüßen. Die metallenen Beschläge und Türangeln fein ziseliert. Im geöffneten Zustand dreifach unter Glas gerahmte Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien, mit Goldfaden umwickelt. Im Zentrum Miniaturbild des Ordensheiligen St. Franziskus vor dem Kreuz in Anbetung, darüber Reliquie eines Kreuzsplitters entsprechend beschriftet.(830292)