Auktion September-Auktion Teil I.
695
Kleines Reisealtärchen mit alttestamentarischen Szenen
Hochrechteckige Reliefbildtafel mit halbrundem Auszug. Die Tafeln jeweils außen in senkrecht gerilltem, ebonisiertem Holz gefertigt mit Silberbeschlägen. Die Tafeln innen mit einem durchbrochen gesägt gearbeiteten silbernen Rahmenwerk. Darin Glaseinsätze, die reliefbeschliffen sind und von der Schliffseite her im Sinne der Hinterglastechnik vergoldet, so dass sich Goldreliefs zeigen, die in vier Feldern Szenen aus dem alten Testament wiedergeben: Samson und Dalila. König David und Batseba im Bade. König Salomon, der fremde Götter anbetet. Sowie Jael und Sissera. Die aufgelegten Silberrahmungen ziseliert. Verschluss und Beschlagwerk in gotischen Rosettenformen. Maße (zusammengeklappt): H.: 13 cm. B.: 7 cm. Wien, um 1860. (3820311)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878