Auktion Möbel & Einrichtung
44
Kleines Pfeilerkommödchen
Höhe: 72 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Frankreich,18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Im oberen Teil dreischübig, darunter vier leicht geschweifte, schlanke, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine, verbunden durch ein Auflagebrett. Schön komponierte Furnierbelegung in dunkelbraunem Palisander, im Wechsel von hellem Zierholz mit schlanken, Felder bildenden, grün gefärbten Bandeinlagen und hellen Fadeneinlagen, die jeweils ein helleres Schubfeld in Zitronenholz einfassen. Die Platte und Seiten entsprechend furniert. An der Platte dreiseitig umlaufende, minimale Randerhöhung durch eine umlaufende Leiste. Dem Transitionsstil entsprechend die Beschläge in Rokoko- und Louis XVI-Formen mit zierlichen, festen Zughenken. Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (821623)