Auction June Auction Part II.

Kleines Nürnberger Eisenkästchen

1563

Rechteckige Kassettenform mit geradem flachem Deckel, beweglichem Tragehenkel und vier Kugelfüßen. Die Wandungen geätzt, mit Kassettendekor, darin Hochmedaillons mit Köpfen. Im Deckelinneren offener Schlossmechanismus mit zwei Zuhaltungen. Innenausmalung in Männige weitgehend erhalten. Schlüssel vorhanden. 8 x 11 x 7 cm. Am Scharnier leicht besch. Nürnberg, 17.Jhdt. (461098)

Catalogue price € 550 - 720 Catalogue price€ 550 - 720  $ 660 - 864
£ 495 - 648
元 4,158 - 5,443
₽ 46,843 - 61,322