Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Kleines Louis XV-Kommödchen

Kleines Louis XV-Kommödchen

23
Kleines Louis XV-Kommödchen

Höhe: 83 cm.
Breite: 79,5 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,983,400 - 2,479,250

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und anderen, teils gravierten und brandstiftschattierten Edelhölzern. Zweischübig, sans traverse. Die mittelhohen Beine leicht geschweift und mit vergoldeten Bronzesabots. Die Zarge mittig herabziehend und mit durchbrochen gearbeiteter Applikation geschmückt. Das Möbel in der Front geschweift und bombiert, ebenso die beiden Seitenflächen. Die Abdeckplatte in rotem, weiß geädertem Marmor den Schweifungen des Möbels folgend. Feststehende Zughenkel. Über die beiden Schübe laufendes Marketeriebild mit einer Vase, aus der feine Äste mit Blüten und Blättern ziehen, darauf sitzend kleine exotische Vögel. Originale Schlösser. Kein Schlüssel vorhanden.
Rest., minimale Besch. sowie Aterssp. (1021206) (12)

Small Louis XV commode
Height: 83 cm.
Width: 79.5 cm.
Depth: 46 cm.
France, second half of the 18th century.

Oak structure, veneered with mahogany and other, partly engraved fine woods with pyrography shading. Original locks. Without keys. Restored, with minimal damage and signs of ageing.