Auction Furniture & Interior

Kleines Louis XV-Bureau
Detailabbildung: Kleines Louis XV-Bureau

35
Kleines Louis XV-Bureau

Höhe: 91 cm.
Breite: 57,5 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
Gestempelt „CAREL“.
Paris, 18. Jahrhundert.

Aufbau in Eiche, furniert in teils farbig gebeizten Edelhölzern und Palisander sowie Rosen- und Veilchenholz. Die hohen geschweiften Beine in durchbrochen gearbeiteten Sabots. Die hohe Zarge, die Abdeckplatte sowie die Seitenflächen des frei stellbaren Möbels mit Blütenmarketerie und Rahmen. Schrägliegende Pultklappe, diese herunterklappbar und lederbelegt. Der Einbau mit offenem Kompartiment und drei Schubfächern, ein Schubfach mit Vorrichtung für Schreibeinsätze. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch.

£ 13,500 - 22,500
元 115,650 - 192,750
₽ 1,354,350 - 2,257,250

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 149-153. (10918311) (12)

Small Louis XV bureau
Height: 91 cm.
Width: 57.5 cm.
Depth: 51.5 cm.
Stamped “CAREL”.
Paris, 18th century.

Oak structure with variously stained fine woods, rosewood and kingwood veneer. With key.

Compare Pierre Kjellberg, Le mobelier français de XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 149-153.