Auktion Auktion Italienische Kunst
249
Kleines Kabinettschränkchen
Ebonisiertes Holz, zweitürig mit seitlichen Tragehenkeln in Schmiedeeisen. Gerades Gesims mit leicht gewölbtem Aufsatz, darüber rechteckiger Aufsatzkasten mit aufschiebbarem Deckel, der ein Geheimfach freigibt. Im geöffneten Zustand zeigen sich die Türen und die um einen Mittelschub gruppierten Schubkästchen in reicher Bein- und Holzintarserie, an den Türinnenseiten buchsbaum gerahmte Innenfelder mit Elfenbeinband und Fadeneinlagen, darin Groteskenmotive von Blütenranken und Fabeltierköpfe. Der große mittlere Schub in ähnlicher Weise dekoriert, mit zwei symmetrisch stehenden Grotesken-Fabelwesen. Die Front insgesamt mit zehn kleineren Schubläden um das Mittelfach, wobei die unteren drei in einer Reihe als durchgehender Schub zusammengearbeitet sind. Ränderung der Schübe durch Flammleistenrahmungen. Die Schübe sämtlich mit alter Papiertapete ausgekleidet. Schlichter, gesägter Schlossbeschlag (Schloss und Schlüssel vorhanden). H.: 30 cm. B.: 32 cm. T.: 22 cm. 17. Jhdt. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog TRA/E, Teche tissede cofane Forziere dall´alto Medioevo al Barocco, Pietro Lorenzelli und Alberto Veca, Bergamo, 1984. S. 332 Abb. 464 bis 466. Piccolo armadio in legno, XVII sec. chiave e serratura conservati. (470341)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst