Auktion März-Auktion Teil II.
1176
Kleines Damenschreibtischchen mit klappbarem Schminkspiegel
Aufbau in Weichholz in Rosenholz furniert und mit Marketerie dekoriert. Geschweifte, unten schlank zulaufende, schräggestellte Beine in Frontschub, in die Zarge einlaufend, verbunden durch ein unteres Abstell- Etagenbrett mit Würfelmarketerie.Wenig tiefe Schreibfläche, mit diagonal furnierten Plattenrändern und eingelegtem, grünem Leder mit goldener Randbordüre. Mit umlaufender, abschließender Messing-Galerie. An der Front drei nebeneinanderliegende, nahezu quadratische Türchen. Das mittlere Türchen nach oben aufklappbar mit Innenspiegel. Hinter den seitlichen Türen jeweils kleiner Schubeinbau. An beiden Schüben und Türen Kantenprofile und zierliches Beschlagwerk in Bronze. Der Aufsatz mit reicher Würfelmarketerie, auch an der Rückseite marketiert. Zur Freistellung geeignet. H.: 89 cm, B.: 60 cm, T.: 40 cm. 19. Jhdt. (5301429)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.