Auktion Hampel Living
878
Kleines Damen-Bureau Plat im klassizistischen Stil
Höhe: 68,5 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 39 cm.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Satinholz und teils ebonisierten und grün gebeizten Hölzern, vergoldete Bronzeprofile. Die hohen Säulenbeine des filigranen Möbels mit einziehenden Ecken. Die Zarge gerade und in der Front mit einem breiten Schub. Das Möbel frei stellbar, die Abdeckplatte leicht überstehend mit abgekanteten Ecken, feine Rahmen formendes Furnier an den Beinen und den Eckwürfeln. Die gerade Zarge mit vertieft liegenden Bildern, die mit vergoldetem Messingprofil mit Palmettendekor umzogen sind. Schub nicht zu öffnen, Schlüssel vorhanden. Leichte Gebrauchssp. Rest. (1011803) (12)