Auktion Hampel Living
1277
Kleines Beistelltischchen mit Würfelmarketerie
Höhe: 74 cm.
Durchmesser: 50 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Aufbau in Mahagoni, furniert in Satinholz und feine, kontrastierende Fadeneinlagen. Die vier Pilasterbeine auf hohen, sanft geschweiften Füßen, diese mit Applikation beschlagen. Zwischen die Beine gestellt ein rundes Tablett mit Würfelmarketerie, die Zarge gebogt und mit rechteckigem Marketeriebild, die runde Abdeckplatte ebenfalls mit Würfelmarketerie.
Rest. und Alterssp. (1001824) (12)