Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
545
Kleiner italienischer Hausaltar
Höhe: 55 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 14 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Aufbau in Holz, fein marmoriert, in Art von schwarzem, beige geädertem sowie weißem, grau geädertem Marmor. Gerade hochsteigende Ädikularetabel mit Sprenggiebel und bekrönender Vase. Die Rundsäulen vorgestellt, flankieren ein verglastes Mittelfeld mit eingearbeiteter Grotte unter Verwendung von Muscheln, roten Korallenstücken mit einem Gipsrelief mit Dar-
stellung des Heiligen Hieronymus mit Totenschädel, Kreuz und dem Attributtier Löwen im Hintergrund. Der Sockel gleichermaßen marmoriert in Art eines glatten Paviments, die Einfassungen in ebonisierten Flammleisten. Verso im Sockel kleiner, herausziehbarer Schub mit darin eingearbeiteter Klosterarbeit mit Reliquien. An der Rückwand alter Klebezettel mit Provenienzangabe: Kollektion Prof. Baldessini, Rom. Rest. Erg.(830291)