Auktion Juni-Auktion Teil II.
907
Kleiner eleganter Schreibsekretär im Louis XV-Stil
Hohe, schlanke leicht geschweifte Vierkantbeine tragen den Schreibmöbelkorpus, indem sie in die geschweiften Zargen einlaufen. In dunkler Färbung des Palisanderholzes ziehen sie in die rahmenden Elemente des Aufsatzes ein, die hellere Rosenholzfelder rahmen. Die Seiten, die schräge Klappe und der leicht geschweifte obere Abschluss, jeweils bombiert, an der Front unterhalb der Klappe drei kleine, nach unten hin geschweifte Schübe mit hellen Fronten in dunkler Rahmung. Die Furnierfelder jeweils V-förmig verlegt. An den Beinansätzen und Fusspitzen elegante Bronzebeschläge. Die Rückseite ebenfalls leicht bombiert und furniert; zur Freistellung geeignet. Schreib- Klapplatte, innen mit violettem Leder belegt. Einbau durch je zwei treppenartig angeordnete Schübe, die ein Mittelfach flankieren, mit durchgehender Ablage im oberen Bereich. H.: 100 cm. B.: 76 cm. T.: 44 cm. Frankreich 19./20 Jhdt. (5408418)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.