Auktion Juni-Auktion Teil II.
1299
Kleiner eleganter Louis XV-Damenschreibtisch
Aufbau in Eiche mit Palisander furniert. Die Platte mehrfach geschweift, über hohem, Zargenkasten, der seitlich S-fömig konvex vortritt und nach hinten konkav einzieht. Die Beine schräg gestellt, vierkantig, nach unten sich verjüngend und mit Fußapplikationen besetzt. An der Front kleine Mittelschublade zwischen zwei seitlich weiter heruntergeführten Schüben, deren Abschluss-Schweifung in die Beine einläuft. Die Platte mit kleinem hochstehendem Profilrändchen eingefasst. Schübe, Seiten und rückwärtige Zarge durch Felder bildende Band- und Fadeneinlagen dekoriert, im Feld jeweils überkreuzende Diagonalbänder, die ein liegendes Rautenmuster ergeben. Die leicht gekehlten Zargenabschnitte der Beine mit schönen vergoldeten Bronze-Applikationen besetzt, in Form von Kämpferstücke, mit herabhängenden Blattkränzen und Blütengehängen. In der Platte randeinfassende Band- und Fadeneinlagen, darin die gesamte Platte bedeckender großer Blumenstrauß in einer Vase intarsiert. An den Schüben kleine Zugknöpfe mit Blütenrosetten, der mittlere Schub mit einer Rocaillkartusche an der Schlüsselöffnung. H.: 77 cm. B.: 103 cm. T.: 60 cm. Frankreich/Westdeutschland, 18. Jhdt. (462164)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.