Friday, 4 April 2008

Auction Fine Art Auction

Kleiner barocker Reliquienschrein des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Kleiner barocker Reliquienschrein des 18. Jahrhunderts

49

Höhe: 65 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 30 cm.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,252 - 12,336
₽ 108,348 - 144,464

Front und Seiten verglast, die vorderen Ecken schräg gestellt und mit kräftigen, geschweiften Pilastern besetzt, darüber Segmentbogenabschluss, gekrönt durch eine durchbrochen geschnitzte, aufziehende Rocaillekartusche mit C-Bögen und Blättern. Die architektonischen Teile rötlich marmoriert, Türrahmen und seitliche Fensterrahmungen grün marmoriert. Die Einfassungen und dekorativen Elemente vergoldet. Auf gequetschte Kugelfüße gestellt. In guter Erhaltung, kleine Profil-Fehlstelle an der Wandseite. Laut Vorbesitzer ehemals in königlichem Hochadelsbesitz. (6913914)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art