Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Kleiner Rokoko-Wandspiegel

982
Kleiner Rokoko-Wandspiegel

Höhe: 54 cm.
Breite: 26 cm.
Franken, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.300 Catalogue price€ 1.000 - 1.300  $ 1,120 - 1,456
£ 900 - 1,170
元 7,960 - 10,348
₽ 79,620 - 103,506

Geschnitzt, mit roter Lackfassung und Vergoldung. Der Spiegelrahmen hochrechteckig, mit leicht gekehlter und gewölbter Leiste. Die Innenleiste punziert. Bekrönung durch eine hoch aufsteigende Rocaillekartusche, gefasst von zwei großen C-Bögen, die mit plastisch geschnitzten Blüten besetzt sind, darin ein Vogel mit ausgebreiteten Schwingen. Rote Lackfassung auf dem Rahmen und in der Rocaille. Rahmen mit Blümchenmalerei dekoriert. Am Unterrand herabgeführter Rocaillebogen. Altes Spiegelglas.(8322213)