Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
März-Auktionen Teil II.
Samstag, 23. März 2002
1391
Kleiner Radschlosspuffer
Nussholzschäftung mit reicher Elfenbeinverbeinung und Perlmutteinlagen. Dekoriert mit jagdlichen Darstellungen wie Hirsch und Hunde. Der Rundknauf mit Perlmutt und Elfen beinintarsien. Die Schlossplatte glatt. Außenliegendes Schloss. Schloss-Hahn mit noch vorhandenem Stein. Rundlauf in Oktagonal übergehend. Später ergänzter Ladestock. Eisenbügel. Eisenabzug. Die Schlossplatte trägt eine Markung. L.: 42 cm. Deutschland, 16. Jhdt. (99951)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.