Auktion Porzellan
629
Kleiner Porzellanflakon
Höhe: 9,6 cm.
Italien, Doccia, um 1800.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Farbig staffiert, in Form einer gedrückten Flasche mit kanneliertem, hochgezogenem, nach oben sich leicht verjüngendem Hals und eingezogenem Ovalfuß. Im Unterteil godroniert. An den Schultern beiderseits seitlich plastisch ausgebildeter, jugendlicher Männerkopf mit Zipfelmütze sowie Mädchenkopf mit rotem Kopftuch. An Vorder- und Rückseite jeweils Blumenstrauß, die Kanneluren blau ausgefasst, die Köpfe in Inkarnat-Malerei. Montierung vergoldet und der Rand im Flechtbandmuster, darüber dreipassig geschweifter Griff, mit Kettchen verbunden. Minimaler nur 2 mm breiter Chip am Fuß, sonst einwandfrei. (8805046)