Auktion Kunsthandwerk
1347
Kleiner Nürnberger Glockenleuchter
Dünn gegossener und sorgfältig abgedrehter Miniatur-Messingleuchter mit einem hohen, oben durch eine breite Scheibe abgeschlossenem Glockenfuß, Schaft mit Kugelglied und Scheiben, zylindrische Tülle. Am Fußrand das Meisterzeichen “Fisch“.
Arbeit des Rotschmieds Hans Christoph Ziegengeist, Meister 1678.
Nürnberg, 17. Jhdt.
(6212241)
Katalogpreis € 180 - 230
Katalogpreis€ 180 - 230
$ 194 - 248
£ 162 - 207
元 1,407 - 1,798
₽ 17,908 - 22,882