Auktion Möbel
191
Kleiner Louis XVI-Wandspiegel
Höhe: 61 cm.
Breite: 45 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Frühklassizistisch, noch in der späten Rokoko-Tradition, mit einer Bekrönung in Form von geschnitzten, geschweiften Zweigen mit Blüten und Blättern. Seitlich geohrt, mit herabziehenden Hängeblüten, die Rechteckrahmung mit geschnitzten Flechtbandornamenten. Gefasst und vergoldet, mit schöner Alterspatina, das Spiegelglas randgeschliffen. (871941)