Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert

Detailabbildung: Kleiner Kommodensekretär

Kleiner Kommodensekretär

112
Kleiner Kommodensekretär

Höhe: 98 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 39 cm.
An der Rückwand links gestempelt "RVLC" sowie "REALE".
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 111,900 - 134,280
₽ 1,256,400 - 1,507,680

Rechteckiger Aufbau in Eiche, die Frontecken abgeschrägt und mit vergoldeten Beschlägen besetzt. Im Unterteil zwei Türen, die durch gekehltes, vergoldetes Beschlagband zu einem Feld zusammengefasst sind, darüber gleichartig gerahmte Klappe, herausziehbar und mit randpunziertem Leder belegt, darüber drei Einlagefächer. Quergestreift verlegtes Mahagonifurnier mit Felder bildenden dunklen Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen. An den Eckabschrägungen eingelegte, durchgehende Bänderung mit Quermaserung, von heller Fadeneinlage eingefasst, mit kreisförmigem Zwischenstück. Die Beine sich vierkantig nach unten verjüngend, in Art der Möbelkunst von Thouret, mit vierseitigen Sabots. An der Zarge vergoldeter, länglicher Beschlag mit Blattdekoration, die Schlüsselbeschläge in asymmetrischer Rocailleform. Ockergelbe, grau und rot gesprenkelte Marmorplatte mit Randprofil. Zwei Schlüssel vorhanden. (7704114)

Small davenport with drawers
Width: 82 cm.
Stamped “RVLV”. End of the 18th century.