Auktion September-Auktion Teil II.
1452
Kleiner Augsburger Silberbecher
Eingezogener Fuß mit kleinem Fußrand, der unterteilt, gewölbt und godronniert ist. Die Lippe mit Profil, einem glatten abgesetzten Rand mit gravierter Umschrift einer Taufpatenwidmung. Datierung 1682. Der untere Teil getrieben und fein ziseliert, godronniert und vergoldet. Lippe und Innenseite ebenfalls vergoldet. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke Marx Merzenbach, Meister 1680 - 84. H.: 5,5 cm. Gewicht: 60 g. (382674)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042