Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1070
Kleine zweischübige Rokoko-Kommode
Weichholzkorpus und Nussbaumfurnier sowie Verwendung von Nusswurzel in den bandgerahmten Kassettenfeldern der Schübe. Die beiden Schübe mit Rokokobeschlagwerk, die Ecken im spitzen Winkel schräg gestellt und gephast. Die Beine in leichtem Schwung mit Geißbocksfüßen. Die Zarge unterhalb des Schubes zungenartig herabgeführt. Ebenso an den Seitenteilen. H.: 80 cm. B.: 80cm. T.: 43,5 cm. Mitte 18. Jhdt. (3619593)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.