Auktion Auktion Italienische Kunst
127
Kleine venezianische Bronzebüste
Büste eines Jünglings in antikischer Toga gekleidet. Im Schulter- und Büstenanschnitt im Typ des Imago clipeata gefertigt, der Jüngling mit hoher Stirnlocke und seitlich zurück gewellten Haaren, der Kopf schräg gestellt. Wohl ehemals ein Möbel- oder Türbeschlag. Möglicherweise aus der Werkstatt des Alessandro Leopardi, Venedig. Schöne alte dunkle Patina. Am Gesicht einige stärkere Benützungsspuren. H.: 9 cm. B.: 6,3 cm. Neuzeitlich auf Holzsockel montiert. Veneto, 16.Jhdt. (470427)
Katalogpreis € 650 - 850
Katalogpreis€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst