Auktion Hampel Living
1698
Kleine spätbarocke Modelltruhe
Höhe: 15 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Mitteldeutschland, um 1770.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Teils graviert. Auf gequetschten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit Segmentbogendeckel. Das überlaufende Intarsienbild mit Rahmen und Blüten. Auf der Deckeloberseite mit Meerweibchen. Schlüssel vorhanden. Rest. Besch. Alterssp. (1062672) (12)