Auktion Hampel Living
1097
Kleine, reich intarsierte Torchère
Höhe: 69,5 cm.
Durchmesser: ca. 48 cm.
Sorrent, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Holz, gedreht und ebonisiert. Das Tablett und die Abdeckplatte reich intarsiert mit geometrischem, floralem und Groteskendekor in Wurzelholz, Ahorn, Mahagoni und anderen Edelhölzern. Den Rand umlaufendes, feines Dekor in Mosaikart. Rest. und starke Alterssp. (1001132) (12)
Small, luxuriantly inlaid torchère
Height: 69.5 cm.
Diameter: ca. 48 cm.
Sorrent, 19th century.
Wood, turned and ebonized. Restored and heavily worn.