Auktion September-Auktion Teil II.
1304
Kleine italienische Rokoko-Kommode
Palisanderfurnier mit reicher Blütenmarketerie. Zweischübig mit schräg gestellten Frontbeinen, die in geschweiften gratigen Ecken einlaufen. In der Front und seitlich leicht bombiert. Die rückwärtigen Beine seitlich geschweift, zur Wand hin weitende Grundform. Die Frontschübe von geschweift gesägter Zarge und Wangen und durch Marketerie ganzheitlich als Intarsienbild mit großem Blumenstrauss zusammengefasst. Die schräg gestellten Seiten entsprechend mit Blumensträußen intarsiert. Fußspitzen mit Bronze-Applikationen, Schlüsselschilder in Bronze, braun-graue Marmorplatte den Konturen folgend.
H.: 82 cm. B.: 83 cm. T.: 46 cm. Geklebter Plattenriss. Schlösser fehlen. Furnier rep.bed. Italien, 18./19. Jhdt. (4918460)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552