Auktion Möbel & Einrichtung
144
Kleine frühklassizistische Kommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 42 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz, mit felderbildenden Bandeinlagen. Front und Seiten gerade, dreischübig. Abdeckplatte mit gerahmtem Nusswurzelholzfeld, seitlich mit einem leicht randerhöhenden Profil. Kurze Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend. Beschlagwerk mit Louis XVI-Schleifen über hochovalen Medaillons mit Festons. Die Henkel beweglich. Schlüsselbeschläge hochformatig, durchbrochen, ebenfalls mit Schleifen und Ovalrosetten. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Politur erneuert. (741392)