Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Kleine französische Tischuhr des 19. Jhdts im Louis XVI-Stil

Kleine französische Tischuhr des 19. Jhdts im Louis XVI-Stil

254

Segmentbogig vortretender Alabastersockel mit vergoldeten Bronzen garniert über fünf gedrehten Füßen mit durch Perlrand ornamentierten Scheiben. Darauf gestellt eine auf einem Tuch liegende Zylindertrommel mit frontalem Zifferblatt, daneben dunkel patiniertes Amorknäblein, das die Lyra des Gottes Apollo hält. Rechts seitlich zwischen Blütenkranz und Lorbeerblättern Pfeileköcher des Amor. Achttagegehwerk mit sechsseitigem Zylinder-Escapement. H.: 20 cm. B.: 15 cm. T.: 19 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (541986)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,560 - 1,872
£ 1,350 - 1,620
元 10,485 - 12,582
₽ 81,450 - 97,740

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.