Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Kleine französische Barock-Kommode

59

Höhe: 74 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 27 cm.
Links unterhalb der Deckplatte stempelsigniert „Lardin“.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,989 - 5,699
£ 3,115 - 4,450
元 27,335 - 39,050
₽ 250,635 - 358,050

Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert. Vier geschwungene Beine, wobei die vorderen in Bronzesabots sitzen. Tiefer Korpus mit zwei leicht bombierten Schüben avec traverse. Mit Schlüsselschildern im Rokoko-Stil sowie hängender Zarge mit Ormolu-Dekorationen. Die Knie mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu verziert. Überkragende profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1192109) (2) (13)