Auktion Juni-Auktionen Teil II.
995
Kleine, dreischübige Barockkommode
Weichholzkorpus und Nussbaum-Furnier. Die Front zweifach seitlich geschweift. Der Mittelteil der Schübe gerade mit leichten Anschweifungen zur Seite. Schmales, profiliertes Fußgesims über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte folgt den Schweifungen und ist nach kleinem Profilabsatz flach abgerundet. Die Schübe, durch ein durchgehendes, durch Bandintarsien gerahmtes Feld betont, wobei sich die Bandeinlagen im Schubmittelteil gegenseitig überkreuzen und dabei je zwei hochgestelle, leicht geschweifte Rauten bilden. Die Intarsienfelder etwas dunkler. Die Deckplatte zeigt innerhalb eines breiten Randes eine durch Bandeinlagen begrenzte Mittelfläche, in der sich ein sternförmig verlegtes Furnierfeld zeigt, das mit einem Bandwerkornament belegt ist. In den Ecken stilisierte Blüten. Die originalen Schlösser vorhanden. Beschlagwerk in Messing mit hängenden Zughenkeln. H.: 81 cm. B.: 106 cm. T.: 58 cm. Mitteldeutsch. Mitte 18. Jhdt. (360471)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.