Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Kleine Zierschale

Kleine Zierschale

636
Kleine Zierschale

Dunkelgrüner Nephrith mit vergoldeter Silbermontierung. Schale in antiker Form, mit weißem Rand und eingezogenem Fuß. Das Gefäß tailliert mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Band mit Blattdekor und seitlichen ovalen Henkeln. Fußring ebenfalls durchbrochen, floral gearbeitet, nach unten sich weitend. Die Montierungen in Silber vergoldet, am Boden Silberstempel 84 sowie Meistermarke E.K. Am Innenrand handgravierte Nummerierung "38005". Minimaler, kleiner nicht sichtbarer Einriss.

Katalogpreis € 85.000 - 95.000 Katalogpreis€ 85.000 - 95.000  $ 91,800 - 102,600
£ 76,500 - 85,500
元 655,350 - 732,450
₽ 8,429,450 - 9,421,150

Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 11,2 cm.
Russland 19./20. Jahrhundert.
(681981)