Friday, 7 December 2007

Auction Russian Art

Kleine Zierschale
Detailabbildung: Kleine Zierschale
Detail images:  Kleine Zierschale

Lot 636 / Kleine Zierschale

Detail images: Kleine Zierschale Detail images: Kleine Zierschale Detail images: Kleine Zierschale Detail images: Kleine Zierschale

636
Kleine Zierschale

Dunkelgrüner Nephrith mit vergoldeter Silbermontierung. Schale in antiker Form, mit weißem Rand und eingezogenem Fuß. Das Gefäß tailliert mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Band mit Blattdekor und seitlichen ovalen Henkeln. Fußring ebenfalls durchbrochen, floral gearbeitet, nach unten sich weitend. Die Montierungen in Silber vergoldet, am Boden Silberstempel 84 sowie Meistermarke E.K. Am Innenrand handgravierte Nummerierung "38005". Minimaler, kleiner nicht sichtbarer Einriss.

Catalogue price € 85.000 - 95.000 Catalogue price€ 85.000 - 95.000  $ 96,049 - 107,349
£ 72,250 - 80,750
元 644,300 - 720,100
₽ 6,165,900 - 6,891,300

Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 11,2 cm.
Russland 19./20. Jahrhundert.
(681981)