Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
215
Kleine Wiener Bergkristallvase
Höhe: 11,6 cm.
Gewicht: 137 g.
Mündungsring punziert: Hundekopfmarke für 800er Silber (verschlagen).
Wien, 1867 - 1922.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bergkristall, geschnitten. Silber, getrieben, vergoldet, emailliert. Ovaler profilierter Bergkristallfuß den Korpus in horizontaler Tonnenform mit schlankem Hals tragend. Jeweils mit feiner Vermeilmontierung. Bergkristall mit symmetrischem Renaissanceschliff. Hals mit V-Riss. (10211610) (13)
Small Vienna rock crystal vase
Height: 11.6 cm.
Weight: 137 g.
Spout ring hallmarked: dog's head hallmark for 800 silver (mis-struck).
Vienna, 1867 - 1922.
Cut rock crystal. Silver, wrought, gilded, enamelled. Neck with v-shaped crack.