Auktion Möbel & Einrichtung
19
Kleine Transitions-Chiffonière,
Louis Péridiez zug.
Höhe: 73 cm.
Breite: 40,5 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Frankreich, um 1770.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und Amaranth, partiell grün gebeizt. Vergoldete Bronzebeschläge. Das kleine Möbel auf hohen Beinen mit dazwischengestelltem Tablett, diese mit dem Aufbau durch Vergitterung verschlossen. In der Front dreitürig, der oberste Schub mit Schreibeinsatz, lederbelegte Schreibauflage, darunter offenes Kompartiment. Die Schübe sans traverse, mit überlaufendem Dekor à la Grecque. Die Abdeckplatte von vergoldetem Bronzeband eingefasst, das Dekor der Schubfächer wiederholend. Schlüssel vorhanden. Rest. (11111310) (12)