Auktion Möbel & Einrichtung
138
Kleine Tafelaufsatzschale in Mamor und feuervergoldeter Bronze
Höhe: 14 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rundsockel und Schale in bräunlichem, beige geädertem Marmor, die Schale getragen von einem Volutendreifuß, der in kannelierten Bändern nach oben in Adlerköpfe zieht, die die Schale unterfangen. Schalenrand mit hochstehender, umlaufender, vergoldeter Bronzegalerie mit abschließendem Perlstab, daran drei Ringe mit dreifach herabgeführten Ketten. Originalvergoldung mit schöner Alterspatina erhalten.(831025)