Auktion Hampel Living
1096
Kleine Rokoko-Parfumschatulle mit Chinoiserie-Dekor
Höhe: 9 cm.
Breite: 7 cm.
Tiefe: 5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Hochrechteckiger, kleiner Schatullenkasten in Kupfer und Vergoldung. Die Kanten in Form von Rocaillebändern mit C- und S-Bögen sowie eingespielten, kleinen Kartuschen, vergoldet. Am Rahmen grün emaillierte, im Untergrund guillochierte Flächen in Goldmalerei, staffiert mit Chinoiserielandschaften, darin Inseln, Pagoden, Brücken, Schiffe, Bäume und chinesische Figurenstaffage. Die Wände in leuchtendem Malachitgrün, aus dem der Untergrund transluzid aufleuchtet. Innenwandung weiß emailliert, eingerichtet mit drei geschliffenen Flakons mit segmentbogigen Schultern, zylindrischem Hals und eingeschliffenem, kugelförmigem Stöpsel. Einer der Flakons mit feinem Sprung. (9716210)